Община зарегистрирована 26 июня 2013 года. Строительство храмового комплекса святого благоверного князя Олега Брянского в г. Добруше началось в 2014 году. Освящение храма Свенской иконы Божией Матери состоялось 15 января 2015 года в Добруше. Чин освящения храма совершил епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. К богослужению был доставлен ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Олега Брянского. На освящение храма приехала официальная делегация из Брянска. 31 мая 2019 года Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Павел освятил строительство нового храма в честь святого Олега Брянского. заложен в фундамент храма освещенный камень и замурована в стене памятная грамота.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

Божественную литургию в день памяти святых жен-мироносиц 16 мая 2021г. в приходе храма святого благоверного князя Олега Брянского совершил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.